Vencedores do Oscar 2011

Categorias:

Descrição:

Neste domingo, 27 de fevereiro, a Academia de Artes Cênicas Cinematográficas de Hollywood entregou o maior prêmio do cinema, o Oscar.
O favorito O Discurso do Rei não deixou por menos, foi o grande vencedor da noite, com os prêmios de Melhor Filme, Melhor Diretor, Ator e Roteiro Original. A Origem, favorito do público, também ganhou 4 estatuetas, todas técnicas: Efeitos Especias, Fotografia, Mixagem e Edição de Som.
Confira abaixo a lista dos indicados com os vencedores em negrito:

Melhor Filme
O Discurso do Rei
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
A Rede Social
Minhas Mães e Meu Pai
Toy Story 3
127 Horas
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Diretor
Tom Hooper – O Discurso do Rei
Darren Arinivsky – Cisne Negro
David Fincher – A Rede Social
David O. Russell – O Vencedor
Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

Melhor Ator
Colin Firth – O Discurso do Rei
Jesse Eisenberg – A Rede Social
James Franco – 127 Horas
Jeff Bridges – Bravura Indômita
Javier Bardem – Biutiful

Melhor Atriz
Natalie Portman – Cisne Negro
Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
Michelle Williams – Blue Valentine
Annette Bening – Minhas Mães e Meu Pai

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale – O Vencedor
Jeremy Renner – Atração Perigosa
Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
John Hawkes – Inverno da Alma
Mark Ruffalo – Minhas Mães e Meu Pai

Melhor Atriz Coadjuvante
Melissa Leo – O Vencedor
Amy Adams – O Vencedor
Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
Jacki Weaver – Animal Kingdom
Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

Melhor Roteiro Original
O Discurso do Rei
A Origem
Minhas Mães e Meu Pais
O Vencedor
Another Year

Melhor Roteiro Adaptado
A Rede Social
127 Horas
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Longa Animado
Toy Story 3
Como Treinar o Seu Dragão
O Mágico

Melhor Filme de Língua Estrangeira
Em Um Mundo Melhor
Biutiful
Fora-da-Lei
Dente Canine
Incêndios

Melhor Direção de Arte
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Melhor Fotografia
A Origem
Cisne Negro
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhores Efeitos Visuais
A Origem
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
Além da Vida
Homem de Ferro 2

Melhor Figurino
Alice no País das Maravilhas
I am Love
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita

Melhor Montagem
A Rede Social
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas

Melhor Maquiagem
O Lobisomen
Caminho da Liberdade
Minha Versão para o Amor

Melhor Documentário
Trabalho Interno
Lixo Extraordinário
Exit Trhough the Gift Shop
Gasland
Restrepo

Melhor Documentário em curta-metragem
Stranger no More
Killing in The Name
Poster Girl
Sun Come Up
The Warriows of Qiugang

Melhor Documentário em curta-metragem
Strangers no More
Killing in The Name
Poster Girl
Sun Come Up
The Wariors of Qiugang

Melhor curta-metragem
God of Love
The Confession
The Crush
Na Wewe
Wish 143

Melhor Animação em curta-metragem
The Lost Thing
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
Madagascar, Carnet de Voyage

Melhor Trilha Sonora
Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
John Powell – Como Treinar o seu Dragão
A. R. Rahman – 127 Horas
Hans Zimmer – A Origem

Melhor Canção Original
“We Belong Together” – Toy Story 3
“Coming home”- Country Strong
“I See The Light” – Enrolados
“If I Rise” – 127 Horas

Melhors Edição de Som
A Origem
Toy Story 3
Tron – O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Melhor Mixagem de Som
A Origem
Bravura Indômita
O Discurso do Rei
A Rede Social
Salt

» ver telefone

* Ao ligar, informe ter visto o telefone no Portal Barra da Tijuca

Busca Bairro