Indicados ao Oscar 2011

Categorias:

Descrição:

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, responsável pelo Oscar divulgou nesta terça, 25, os indicados à 83ª edição do prêmio.

O líder de indicações é o filme O Discurso do Rei (que tem estréia marcada para 11 de fevereiro aqui no Brasil), com 12 indicações, incluindo as de Melhor Filme e Melhor Diretor.
A lista de indicados na categoria Melhor Filme segue com a mesma alteração que ocorreu em 2009 – quando, em vez de cinco indicados, dez filmes disputaram o prêmio máximo do cinema. A entrega do Oscar acontecerá no dia 27 de fevereiro
Confira a lista de indicados:

Melhor Filme
Minhas Mães e Meu Pai
A Origem
Bravura Indômita
127 Horas
Toy Story 3
A Rede Social
Inverno da Alma
O Vencedor
Cisne Negro
O Discurso do Rei

Melhor Diretor
Tom Hooper (O Discurso do Rei)
David O. Russell ( O Vencedor)
Darren Aronofsky ( Cisne Negro)
David Fincher ( A Rede Social)
Ethan Coen e Joel Coen ( Bravura Indômita)

Melhor Ator
Colin Firth (O Discurso do Rei)
Jeff Bridges ( Bravura Indômita)
Jesse Eisenberg ( A Rede Social)
Javier Bardem (Biutiful)
James Franco (127 Horas)

Melhor Atriz
Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
Nicole Kidman (Reencontrando a Felicidade)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Michelle Williams (Blue Valentine)
Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)

Melhor Ator Coadjuvante
Mark Ruffalo (Minhas Mães e Meu Pai)
Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)
Christian Bale (O Vencedor)
Jeremy Renner (Atração Perigosa)
John Hawkes (Inverno da Alma)

Melhor Atriz Coadjuvante
Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
Melissa Leo (O Vencedor)
Amy Adams (O Vencedor)
Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)
Jacki Weaver (Reino Animal)

Melhor Roteiro Original
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
Another Year
O Vencedor

Melhor Roteiro Adaptado
A Rede Social
127 Horas
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Filme Estrangeiro
Dogtooth (Grécia)
Biutiful (México)
Fora-da-lei (Argélia)
Incendies (Canadá)
Em um Mundo Melhor (Dinamarca)

Melhor Fotografia
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhor Trilha Sonora
Como Treinar Seu Dragão
A Origem
127 Horas
O Discurso do Rei
A Rede Social

Melhor Canção Original
“I See the Light” (Enrolados)
“Coming Home” (Country Strong)
“If I Rise” (127 Horas)
“We Belong Togheter” (Toy Story 3)

Melhor Direção de Arte
Alice no País das Maravilhas
A Origem
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Melhor Figurino
I Am Love
Alice no País das Maravilhas
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita

Melhor Maquiagem
A Minha Versão do Amor
Caminho da Liberdade
O Lobisomem

Melhor Som
A Origem
Toy Story 3
Tron – O Legado
Incontrolável
Bravura Indômita

Melhor Edição de Som
A Origem
O Discurso do Rei
Salt
A Rede Social
Bravura Indômita

Melhores Efeitos Especiais
Homem de Ferro 2
Além da Vida
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1
Alice no País das Maravilhas
A Origem

Melhor Edição
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social

Melhor Documentario
Lixo Extraordinário
Trabalho Interno
Restrepo
Gasland
Exit Through the Gift Shop

Melhor Curta-Metragem
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Melhor Curta-Metragem -Documentário
Killing in the Name
Poster Girl
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang
Strangers No More

Melhor Curta-Metragem – Animação
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, Carnet Voyage

» ver telefone

* Ao ligar, informe ter visto o telefone no Portal Barra da Tijuca

Busca Bairro