Agenda dos blocos de carnaval do Rio 2013

31 de Janeiro de 2013 (Quinta)

Centro, Estácio

Batuke Nuclear
Onde: Esquina da Rua Theophilo Otoni com a Rua da Candelária, Centro
Horas: 17h

Cacheadas (ensaio aberto)
Onde: Rua Santos Rodrigues, 118, próximo ao Metrô Estácio
Horas: 19h

Flamengo

Inova que eu Gosto
Onde: Rua Paissandu, Flamengo
Horas: 17:00

São Conrado

Bloco Acadêmicos da Rocinha
Onde: Orla de São Conrado
Horas: 20h

1 de Fevereiro de 2013 (Sexta)

Centro, Santa Teresa

Aconteceu (Ensaio)
Onde: Esquina das ruas Monte Alegre e Áurea, ao lado do Bar do Gomez, Santa Teresa
Horas: 19h

Banda do Castelo
Onde: Travessa Expedicionário Heleno Mário de castro, entre a Franklin Roosevelt e o Castelo, Centro
Horas: 16h

Eu Amo a Lapa
Onde: Avenida Mem de Sá, Lapa
Horas: 18:30

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 19h

Verde-Amarelo & DJ Brasil
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 20:00

Cordão da Bola Preta
Onde: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horas: 20:00

Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22h

Botafogo

Perereka Sem Dono
Onde: Rua Henrique de Novaes, Botafogo
Horas: 17h

Lagoa

Baile à Fantasia da Sebastiana no Clube Monte Líbano
Onde: Clube Monte Líbano (Av. Borges de Medeiros 701 – Lagoa)
Horas: 22h

Recreio dos Bandeirantes

Eu Vou Mas Eu Volto
Onde: Avenida Lúcio Costa, Recreio
Horas: 14h

Brás de Pina, Cordovil

Nunca Mais Eu Bebo Ontem
Onde: Rua Água Doce, Cordovil
Horas: 12:00

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00

2 de Fevereiro de 2013 (Sábado)

Centro, São Cristóvão

Bloco do Saara
Onde: Rua Buenos Aires, Centro
Horas: 15h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 15h

Céu na Terra
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 15:00

Imperadores do São Cristóvão
Onde: Rua General Curtino, São Cristóvão
Horas: 15h

Quilombo
Onde: Pedra do Sal, Saúde
Horas: 16h

Dá Cá, Tia
Onde: Rua do Rezende, 169, Centro
Horas: 20:00

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 19:30

Bangalafumenga na Fundição Progresso
Onde: Fundição Progresso, Centro
Horas: 22:00

Laranjeiras, Catete, Flamengo

Xupa Mas Não Baba de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Júnior, 5, Laranjeiras
Horas: 10:00

Bloco da Ansiedade
Onde: Rua Gago Coutinho, Laranjeiras
Horas: 15:00

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16:00

Estica do Flamengo
Onde: Marquês de Abrantes, Flamengo
Horas: 17:00

ABC-ASPA Associação Bloco Carnavalesco Amigos da Sueca do Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 481, Catete
Horas: 17:00

Espumas e Paetês
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 18:00

Copacabana, Botafogo, Urca

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tuburcio, Urca
Horas: 11:00

Bloco Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano Abreu, Botafogo
Horas: 11:00

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Rua Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 13:00

Cutucano Atrás
Onde: Quiosque Estrela de Luz, Leme
Horas: 16:00

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 16:00

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça General Leandro, Botafogo
Horas: 17:00

Ih, é Carnaval
Onde: Av. Pasteur, Urca
Horas: 17:00

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16:00

Banda Bandida
Onde: Nossa Senhora de Copacabana, na altura da Belfort Roxo, Copacabana
Horas: 18:00

Ipanema, Leblon

Imaginô? Agora Amassa
Onde: Esquina da José Linhares com a Conde Bernadotte, Leblon
Horas: 10:00

Bloco Brasil
Onde: Praça Alm. Julio de Noronha, Leme.
Horas: 16:00

Simpatia é Quase Amor
Onde: Rua Teixeira de Mello (ao lado da Praça General Osório)
Horas: 16:00

Empurra Que Pega (Ensaio)
Onde: Posto 12, ao lado da CEDAE, Leblon
Horas: 19:30

Tijuca, Riachuelo, Maracanã, Vila Isabel

Urubuzada
Onde: Tijuca
Horas: 13:00

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado, 48, Maracanã
Horas: 14:00

Banda de Vila Isabel
Onde: Avenida 28 de Setembro, altura da Rua Barão de Amazonas, Vila Isabel
Horas: 15:00

Bloco do Ipê
Onde: Rua Almirante Cochrane, Tijuca
Horas: 16:00
Estilo: Não sei
Enche? Não sei

Banda da Flack
Onde: Rua Magalhães Castro, Riachuelo
Horas: 16:00

Banda do Tijuca
Onde: Rua Abelardo Barbosa Chacrinha, Tijuca
Horas: 16:00

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 17:00

Bloco do Baixo Tijuca
Onde: Praça Vanhagem, Tijuca
Horas: 18:00

Já Comi Pior Pagando
Onde: Tijuca
Horas: 17:00

Barra da Tijuca, Jacarepaguá

Bloco do Príncipe
Onde: Rua Belisário Leite de Andrade Neto, Jardim Oceânico
Horas: 9:00

Fadinhas de JPA
Onde: Avenida dos Mananciais, 1750, Taquara
Horas: 12:00

Vem Cá Me Dá
Onde: Avenida Marechal Henrique Lott, Barra
Horas: 14:00

Embalo da Barão
Onde: Rua Barão, Praça Seca
Horas: 14:00

Banda do Pechincha
Onde: Estrada do Pau Ferro, Freguesia
Horas: 15:00

Lavou Tá Limpo
Onde: Rua Candido do Benício, Praça Seca
Horas: 15:00

Quer me Derrubar? Me Empurra… Porque Bebendo… Eu Não Caio
Onde: Rua Pedro Teles, 24, Praça Seca
Horas: 15:00

Bloco Recreativo Chocolate com Pimenta
Onde: Rua Barão, 1108, Praça Seca
Horas: 15:00

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Rua Mandina, Curica
Horas: 16:00

Bloco do Rei
Onde: Rua Belisário Leite de Andrade Neto, Jardim Oceânico
Horas: 16:00

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela, Taquara
Horas: 17:00

Baile Gigantes do Downtown (Gigantes da Lira)
Onde: Shopping Downtown, Barra
Horas: 17:00

Brás de Pina, Oswaldo Cruz, Cavalcante, Vista Alegre, Penha, Inhaúma, Bonsucesso

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00

Bunda Rachada
Onde: Rua Romero Zander, Bonsucesso
Horas: 14:00

Associação Recreativa e Cultural Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 14:00

Apertado mas entra
Onde: Rua Sultana, Brás de Pina
Horas: 14:00

Bloco Hora Certa
Onde: Rua Silva Vale, Cavalcante
Horas: 15:00

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, Inhaúma
Horas: 15:00

Comdor Não Sai
Onde: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz
Horas: 15:00

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Aveiro, Vista Alegre
Horas: 17:00

Engenho da Rainha, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Abolição

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Ferreira Leite com Rua Gaspar, Abolição
Horas: 16:00

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00

Tristeza e Só Alegria
Onde: Engenho Novo
Horas: 16:00

Guaratiba

Bloco Tu É Meu
Onde: Rua Porto Camargo com Avenida Pilar, Guaratiba
Horas: 14:00

Ilha do Governador

Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 10:00

Monarcas na Engenhoca
Onde: Praia da Engenhoca, Engenhoca
Horas: 14:00

Bloco Nova geração do Zumbi (Ensaio)
Onde: Rua Serrão esquina com Peixoto de Carvalho – Zumbi – Ilha do Governador
Horas: 14:00

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 15:00

Popotá
Onde: Rua Capitão Barbosa, Cocotá
Horas: 16:00

3 de Fevereiro de 2013 (Domingo)

Centro, São Cristóvão

Fogo e Paixão
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 11:00

Bloco da Preta
Onde: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horas: 12:00

Escravos de Mauá
Onde: Largo de São Francisco da Prainha, Centro
Horas: 12:00

Perereca Imperial
Onde: Rua Fonseca Teles, São Cristóvão
Horas: 15:00

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Bairro de Fátima
Horas: 16:00

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 17:00

Sergento Pimenta (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 17h

Gigantes da Lira
Onde: Pracinha da General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9:00

Bloco Menina Veneno
Onde: Avenida Infante Dom Henrique na altura da Praça Paris, Flamengo
Horas: 13:00

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Glória, 190, Glória
Horas: 16:00

Larga a Onça Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, Laranjeiras
Horas: 17:00

Quem Não Guenta Bebe Água
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 16:00

Copacabana, Botafogo, Urca

Alegria Sem Ressaca
Onde: Rua República do Peu, Copacabana
Horas: 11:00

Chora Me Liga
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 11:00

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Avenida Pasteur, Urca
Horas: 15:00

Arrengueiros da Mangueira
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15:00

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, Copacabana
Horas: 15:00

Blocão
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15:00

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, Botafogo
Horas: 16:00

Tambor Carioca
Onde: Leme
Horas: 16:00

Ipanema, Jardim Botânico, São Conrado

Suvaco do Cristo
Onde: Esquina da Rua Jardim Botânico com Rua Faro, Jardim Botânico
Horas: 9:00

Se Não Quiser Me Dar Me Empresta
Onde: Posto 9, Ipanema
Horas: 13:00

Empolga às 9
Onde: Posto 9, Ipanema
Horas: 16:00

Pega Rex Social Clube
Onde: Rua Vinícius de Moraes, Ipanema
Horas: 16:00

Grajaú, Tijuca, Riachuelo, Rio Comprido, Vila Isabel

Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 280 – em frente ao Tijuca Off Shopping, Tijuca
Horas: 9h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, Rio Comprido
Horas: 13:00

No Rabo do Pavão
Onde: Rua Vitor Meireles, Riachuelo
Horas: 14:00

Deixa Molhar
Onde: Praça Tobias Barreto, Vila Isabel
Horas: 14:00

Vai tomar no Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rêgo, Grajaú
Horas: 15:00

Amigo do Sabiá
Onde: Tijuca
Horas: 17:00

Banda da Praça Afonso Pena
Onde: Rua Campos Sales, Tijuca
Horas: 17:00

Pipa da Vila
Onde: Rua Emília Sampaio, Vila Isabel
Horas: 18:00

Os Foliões do Verdun
Onde: Largo do Verdun, Grajaú
Horas: 20:00

Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Banda da Barra
Onde: Posto 6, Barra
Horas: 12:00

Bloco Deita Mas Não Dorme
Onde: Avenida Nelson Cardoso, Taquara
Horas: 13:00

Banda Incha Rola
Onde: Rua Araticum, 603, Anil
Horas: 14:00

Pode Vir Que Tá Legal
Onde: Ipase, Mato Alto
Horas: 14:00

Piedade, Méier, Del Castilho

Feijoada show da Rua do Rio com Cordão da Bola Preta
Onde: Rua do Rio, Shopping Nova América, Del Castilho
Horas: A feijoada será servida das 12h às 15h; Show será das 13h às 14h e das 14h30 às 16h.

Boêmios do Méier
Onde: Rua Dias da Cruz, 160, Méier
Horas: 12:00

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, Piedade
Horas: 14:00

Ou Vai Ou Mama
Onde: Rua Paraná, Piedade
Horas: 15:00

Brás de Pina, Bento Ribeiro, Ramos, Padre Miguel

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00

Bloco Tâmo Junto na Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 14:00

Unidos do Chapadão
Onde: Ramos
Horas: 14:00

Tá na Frente Eu Empurro
Onde: Rua Liberata dos Santos, Bento Ribeiro
Horas: 16:00

Irajá, Madureira, Cavalcante, Campinho, Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Valqueire
Horas: 10:00

Banda de Cavalcante
Onde: Rua Graça Melo, Cavalcante
Horas: 11:00

Se Entrar Não Sai, Se Sair Não Entra
Onde: Rua Capitão Couto Menezes, 109, Campinho
Horas: 14:00

Timoneiros da Viola
Onde: Parque de Madureira, Madureira
Horas: 12:00

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 14:00

Ilha do Governador

Quem Vai Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praia da Bica, Jardim Guanabara
Horas: 13:00

Fuzuê da ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 13:00

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16:00

7 de Fevereiro de 2013 (Quinta)

Centro

Bloco Dus Impussivi
Onde: Rua Lélio Gama, Centro
Horas: 17:00

É Pequeno Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu, Centro
Horas: 18:30

Libertos do Arquivo
Onde: Rua Azedo Coutinho, Centro
Horas: 19:00

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 20:00

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado, Centro
Horas: 20:00

Laranjeiras

Cobra Sarada
Onde: Rua Gago Coutinho, Laranjeiras
Horas: 19:00
Estilo: Não sei
Enche? Não

Praça da Bandeira

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, Praça da Bandeira
Horas: 16:00
Estilo: Não sei
Enche? Não sei

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana
Onde: Rua Ramiro Magalhães, Engenho de Dentro
Horas: 15:00

8 de Fevereiro de 2013 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Fazendários do Amor
Onde: Rua Debret, 7, Centro
Horas: 18:30

Carmelitas
Onde: Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa, Santa Teresa
Horas: 15:00

Bloco dos Aposentados
Onde: Rio Branco, Centro
Horas: 15:00

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horas: 17:00

Boca Que Fala
Onde: Rua México, Centro
Horas: 18:00

Rival Sem Rival
Onde: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival, Centro
Horas: 18:00

Embaixadores da Folia
Onde: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horas: 19:00

Escorrega na Baba do Quiabo
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 19:00

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua Rodrigo Silva, Centro
Horas: 19:30

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Mem de Sá, Lapa
Horas: 20:00

Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22h

Catete, Glória

Bloco da Rádio Beat98
Onde: Rua do Russel, Glória
Horas: 17:00

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Arthur Bernardes, Catete
Horas: 18:00

Copacabana

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horas: 17:00

Bloco Virtual
Onde: Praça Almirante Noronha, Leme
Horas: 18:00

Ipanema

Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Onde: Ipanema
Horas: 20:00

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20:00

Vila Isabel, Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D´Água
Onde: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19:00

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 20:00

Jacarepaguá

Banda da Diretoria
Onde: Praça São Jorge, Pechincha
Horas: 20:00

Méier, Cachambi

Boêmios do Méier
Onde: Calçadão da Dias da Cruz, Méier
Horas: 19:00

Bloco do Oooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambo
Horas: 19:00

Ilha do Governador

Monarcas na Engenhoca
Onde: Praia da Engenhoca, Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 14:00

Quem Não Aguenta Chupa
Onde: Estrada Maracajás, Galeão
Horas: 16:00

Brás de Pina, Guadalupe, Pavuna

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00

Campo Grande
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00

9 de Fevereiro de 2013 (Sábado de Carnaval)

Centro, São Cristóvão

Alvorada dos Embaixadores da Folia
Onde: Rio Branco até Cinelândia, Centro
Horas: 5:00

Céu na Terra
Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8:00

Cordão da Bola Preta
Onde: Cinelândia, Centro
Horas: 9:00

Pega Pra Sambar
Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 10:00

Multibloco
Onde: Mem de Sá, Lapa
Horas: 11h

O Berro da Viúva
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horas: 11:00

Maravilhas do Porto
Onde: Saúde
Horas: 11:00

Pega Pra Sambar
Onde: Rua do Senado, 37, Centro
Horas: 12:00

Segura Que Eu Balanço
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13:00

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, São Cristóvão
Horas: 14:30

Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 15:00

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima
Horas: 15:00

Exalta Rei
Onde: Av. Araújo Porto Alegre com Av. Graça Aranha, no Edifício Capanema, Centro
Horas: 15:00

Carioca da Gema
Onde: Rua do Lavradio, Lapa
Horas: 16:00

Baile do Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, Glória
Horas: 12:00

Sassaricando
Onde: Glória
Horas: 13:00

Copacabana, Botafogo

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua da Passagem e término em frente ao Copacabana Palace, Copacabana. Diferencial, eles passam por dentro do Túnel Novo
Horas: 8:00

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11:00

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Siqueira Campos com Atlântica, Copacabana
Horas: 12:00

Fogo na Cueca
Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
Horas: 12:00

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16:00

Banda Atlântica
Onde: Constante Ramos com Atlântica, Copacabana
Horas: 18:00

Ipanema, Leblon, Gávea, São Conrado, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 8h

Baile da Favorita com Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Morais, São Conrado
Horas: 11:00

Azeitona Sem Caroço
Onde: Rua Dias Ferreira, 605, Leblon
Horas: 11h

Empurra Que Pega
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon
Horas: 12h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 18:00

Vem Cabe Mais Um
Onde: Rua 4, Rocinha
Horas: 18:00

Jacarepaguá, Barra da Tijuca, Recreio dos Bandeirantes

Mundo Zen
Onde: Avenida Sernambetiba, quase na subida para Prainha, Recreio
Horas: 10:00

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00

Conversa Fiada
Onde: Rua Gilberto Amado, em frente ao Galo Carioca, Jardim Oceânico
Horas: 17:00

Arrastão da Praça Seca
Onde: Rua Brício de Abreu com Baronesa, Praça Seca
Horas: 18:00

10 de Fevereiro de 2013 (Domingo de Carnaval)

Centro, Estácio, São Cristóvão

Cordão do Boitatá
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 8:00

Carmelitas
Onde: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 10:00

Banda do Jorge
Onde: Largo da carioca, Centro
Horas: 11:00

Boi Sem Chifre
Onde: Rua São Carlos, Estácio
Horas: 15:00

Toca Raul
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15:00

Bambas do Curuzú
Onde: Rua Curuzú, São Cristóvão
Horas: 16:00

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00

Flamengo, Laranjeiras, Catete, Glória

Bangalafumenga
Onde: Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo
Horas: 10:00

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 10:00

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 10:00

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 15:00

Cachorro Cansado
Onde: Rua Barão do Flamengo, Flamengo
Horas: 15:00

Copacabana, Botafogo

Banda Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 415, Copacabana
Horas: 12:00

Bloco Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13:00

Fanfarani
Onde: Praça da Rua Farani, Botafogo
Horas: 14:00

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 14:00

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9:00

Bloco Areia
Onde: Dias Ferreira a General Urquiza, Leblon
Horas: 9:00

Vagalume o Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10:00

Empurra que Pega
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 10:00

Piranhas da Rocinha
Onde: Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 12:00

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 12:00

Acadêmicos do Vidigal
Onde: Leblon
Horas: 14:00

Bloquinho
Onde: Praça Ministro Romeiro Neto, Leblon
Horas: 15:00

11 de Fevereiro de 2013 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão

Bloco Dinossauros Nacionais
Onde: Largo de São Francisco em frente ao IFCS/UFRJ, Centro
Horas: 10h

Banda do Jorge
Onde: Largo da Carioca, Centro
Horas: 11:00

Sem Noção
Onde: Rua do Lavradio, Lapa
Horas: 12:00

Seca Copo
Onde: Rua dos Monjolos, Pitangueiras
Horas: 12:00

A Nega Indoidou
Onde: Largo Santa Rita, Centro
Horas: 15:00

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Tenente Passolo, Centro
Horas: 15:00

Botafogo, Copacabana, Humaitá

Bloco Du Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10:00

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14:00

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Atlântica, Leme
Horas: 15:00

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00

Banda Atlântica
Onde: Atlântica com Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16:00

Festival Rio Sound System
Onde: Praça Julio de Noronha, Leme
Horas: 16:00

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, Botafogo
Horas: 16:00

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon
Horas: 7:00

AfroReggae
Onde: Posto 9, Ipanema
Horas: 8:00

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Esquina da Rainha Guilhermina com Ataulfo de Paiva, Leblon
Horas: 11:00

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, 997, Jardim Botânico
Horas: 16:00

Banda de Ipanema (Baile Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 15:00

Pragradar da Rocinha
Onde: Estrada da Gávea, 250, Rocinha
Horas: 18:00

Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Bloco Piranhas do Panela
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 12:00

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00

Samba de Santa Clara
Onde: Posto 5, Barra
Horas: 13:00

Isbarra Que Eu Gosto
Onde: Posto 5, Barra
Horas: 14:00

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalina Brand, Barra
Horas: 14:00

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00

 12 de Fevereiro de 2013 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Estácio

Carmelitas
Onde: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 10:00

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13:00

Berço do Samba
Onde: Esquina da Presidente Vargas com Av. Rio Branco, Centro
Horas: 14:00

Visita Fofoqueira
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 14:00

Muvuca do São Carlos
Onde: Rua São Carlos, Estácio
Horas: 15:00

Banda das Quengas
Onde: Avenida Mem de Sá, Lapa
Horas: 15:00

Fala Meu Louro
Onde: Rua Valdemar Dutra, 19, Santo Cristo
Horas: 15h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 16:00

Enxota Que Eu Vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 17h

Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 12:00

Orquestra Voadora
Onde: Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo
Horas: 12:00

Mocidade Dependente de Deus
Onde: Praia do Flamengo, 72, Flamengo
Horas: 14:00

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15:00

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15:00

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 15:00

ABC-ASPA Associação Bloco Carnavalesco Amigos da Sueca do Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 481, Catete
Horas: 15:00

Copacabana, Botafogo, Humaitá

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 14:00

É Tudo Ou Nada
Onde: Rua Humaitá, 80, Botafogo
Horas: 14:00

Katuca Que Ela Pula
Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacaban
Horas: 14:00

Grande Sociedade Carnavalesca Banda Braguinha
Onde: Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Copacabana
Horas: 15:00

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado

Vagalume O Verde
Onde: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico
Horas: 8:00

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9:00

Rio Maracatu
Onde: Arpoador, Ipanema
Horas: 10:00

Acadêmicos do Vidigal
Onde: Leblon
Horas: 14:00

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 16:00

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 18:00

Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Mundo Zen
Onde: Avenida Sernambetiba, quase na subida para Prainha, Recreio
Horas: 10:00

Bloco dos Cachaças
Onde: Lúcio Costa, 3602, Barra
Horas: 12:00

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00

Oba Oba do Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente à Avenida Gláucio Gil, Recreio
Horas: 14:00

Afrorio Custou Mas Saiu!
Onde: Estrada Velha de Jacarepaguá, altura do Largo da Freguesia, Freguesia
Horas: 15:00

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00

Empurra Que Entra
Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia
Horas: 18:00

Bloco da Pichação

Onde: Rua Fonseca, 1201, Bangu
Horas: 13:00

Perereca da Cruz
Onde: Avenida Areia Branca, Santa Cruz
Horas: 14:00

Bloco 10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Bangu
Horas: 14:00

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, Sepetiba
Horas: 15:00

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alcatrão, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00

Cara de Gallo
Onde: Rua Nestor, Santa Cruz
Horas: 15:00

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00

Bagunçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, Bangu
Horas: 16:00

Bafo do Peru
Onde: Largo da Taparinga, Padre Miguel
Horas: 16:00

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, Bangu
Horas: 16:00

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00

13 de Fevereiro de 2013 (Quarta de Cinzas)

Centro

Serjão Loroza & Us Madureira
Onde: Rua do Teatro, Centro
Horas: 11:00

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horas: 14:00

Planta na Mente
Onde: Av. Mem de Sá, Lapa
Horas: 16:20

Gávea

Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8:00

Catete

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 16:00

Engenho de Dentro

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini, Engenho de Dentro
Horas: 14:00

Quintino

Canela Fina
Onde: Pedro Reis, Quintino
Horas: 14:00

Brás de Pina

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00